В Республике Коми с 1 июля заработала новая мера поддержки для семей с детьми: каждому новорожденному полагается подарок.

✅Что входит в состав набора?

В подарочный комплект входят постельное белье, пеленки, одеяло, подушка, носочки, подгузники, косметические средства для ухода и купания ― все то, что требуется малышу после выписки из роддома. «Составляющие» подарка упакованы в большую сумку с символикой Коми.

✅Кто может претендовать на получение коробки для новорожденного?

Подарок вручается как семьям, состоящим в официальном браке, так и одному человеку, являющемуся единственным родителем новорожденного ребенка.
Мера поддержки распространяется на малышей, появившихся на свет с 1 июля 2022 года.
Если в семье появились на свет сразу двое или более детей, то на каждого малыша предоставляется отдельный комплект.

✅В каких медучреждениях республики выдаются подарки?

Подарочные комплекты новорожденным выдают Коми республиканский перинатальный центр, Клинический кардиологический диспансер, Ухтинский межтерриториальный родильный дом, Воркутинский родильный дом, Усинская центральная районная больница, Печорская центральная районная больница, Интинская центральная городская больница.
В настоящее время подарки новорожденным в достаточном количестве доставлены в родильные дома.

✅Когда семья может претендовать на получение подарка?

Комплекты должны вручать родителю в день выписки ребенка из роддома.
Если родители новорожденного ребенка по каким-либо причинам не получили подарочный комплект детских принадлежностей в день выписки матери и ребенка из роддома, одному из родителей в течение месяца со дня рождения ребенка следует обратиться в медицинскую организацию по месту жительства (родильный дом или центральную районную больницу) за получением «Подарка новорожденному».

⚡Ответственное лицо за выдачу подарка новорожденному в ГБУЗ РК "Прилузская ЦРБ" Туголукова Галина Геннадьевна тел.+7(82133)21228.