«СОЗДАНИЕ НОВОЙ МОДЕЛИ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ОКАЗЫВАЮЩЕЙ ПЕРВИЧНУЮ МЕДИКО-САНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ»

Применение методов бережливого производства в медицинских организациях, с целью внедрения в повседневную практику, технологий бережливого производства (lean-технологии), способствуют созданию пациент-ориентированной системы оказания медицинских услуг и благоприятной производственной среды по следующим направлениям: обеспечение безопасности и качества, исполнение заказов, устранение потерь и сокращение затрат, создание корпоративной культуры.

ЦЕЛЬ: повышение доступности и качества медицинской помощи населению за счет оптимизации процессов и устранения потерь

Основные направления:

- Выравнивание загрузки врачей и среднего медперсонала

- Оптимизация внутренней логистики поликлиник, разделение потоков пациентов, выстраивание потоков анализов и т.д.

- Переход на электронный документооборот, сокращение бумажной документации

- Открытая регистратура и новый облик поликлиники

- Создание инфраструктуры профилактики на принципах единичного потока и времени такта

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

- Увеличение времени работы врача непосредственно с пациентами в 2 раза

- Сокращение времени оформления записи на прием к врачу в 5 раз

- Сокращение очередей до 8 раз, времени ожидания пациентом приема врача у кабинета - в 12 раз

- Комфортная и доступная среда для пациентов поликлиник

- Охват диспансеризацией всех прикрепленных пациентов поликлиники.

ГБУЗ РК  Прилузская ЦРБ вступила в реализацию проекта Бережливая поликлиника. Сегодня уже подготовлен проект реконструкции здания, позволяющий оптимально разместить пациентов при первичном обращении в поликлинику, разделить потоки пациентов на больных и здоровых, детей и взрослых.

Коллективу Прилузской ЦРБ будет очень приятно услышать пожелания  пациентов,   принять к сведению, возможно использовать рациональные предложения при реализации данного проекта.

Анкеты размещены в холле поликлиники.

С уважением, Администрация Прилузской ЦРБ.